Categorías
gTLD

Ciudadanos de la UE en Reino Unido conservarán sus .eu

Compartir!

dominios eu brexit

El 18 de julio de 2019, la Comisión Europea ha publicado un aviso actualizado a las partes interesadas sobre el retiro del Reino Unido (BREXIT) y las normas de la UE sobre los nombres de dominio .eu.

Aunque el Reino Unido se retire de la UE, los ciudadanos de la UE residentes en Reino Unido pueden mantener sus dominios .eu gracias a los cambios en los criterios de los .eu que se darán a partir del 19 de octubre de 2019.

 “El Reino Unido presentó el 29 de marzo de 2017 la notificación de su intención de retirarse de la Unión de conformidad con el artículo 50 del Tratado de la Unión Europea. A raíz de una solicitud del Reino Unido, el Consejo Europeo (artículo 50) acordó el 11 de abril de 2019 extender el período previsto en el artículo 50 (3) TUE hasta el 31 de octubre de 2019. Esto significa que el Reino Unido será, a partir de 1 de noviembre de 2019 (‘la fecha de retiro’) a ‘tercer país’”.

Esto hace que las partes interesadas deban conocer las repercusiones legales de que el Reino Unido pase a ser un tercer país. ¿Qué sucederá a partir de entonces?

¿Puedo mantener mis .eu si resido en Reino Unido?

En el artículo 4, apartado 2, letra b), del Reglamento (CE) no 733/2002, modificado por el Reglamento (UE) 2019/517, a partir del 19 de octubre de 2019, las siguientes personas pueden registrar dominios .eu:

  • i) un ciudadano de la Unión Europea, independientemente de su lugar de residencia;
  • (ii) una persona física que no sea ciudadano de la Unión Europea y que sea residente de un Estado miembro;
  • (iii) una empresa establecida en la Unión Europea; o
  • (iv) una organización establecida en la Unión Europea, sin perjuicio de la aplicación de la legislación nacional.

Los ciudadanos británicos no podrán comprar ni renovar dominios .eu tras la salida del Reino Unido de la Unión Europea, sin embargo sí podrán hacerlo ciudadanos de la UE que residan en Reino Unido según la nueva normativa de la Comisión Europea.

Los ciudadanos de la UE podrán tener su propio dominio .eu independientemente de su lugar de residencia.  Por tanto, aunque se pensaba que sí, no tienen ese plazo para abandonar sus dominios porque podrán seguir conservándolos.

Eso sí, solo ciudadanos de la UE que residan en Reino Unido, los que residan en Reino Unido y no sean ciudadanos de la UE no podrán tener su dominio .eu y si lo tienen tendrán que renunciar a él.

1 respuesta a «Ciudadanos de la UE en Reino Unido conservarán sus .eu»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *